ГлавнаяРегистрацияВход Старокутлумбетьевская СОШ Пятница, 24.11.2017, 21:32

Отчет об участии в российско-казахстанской эколого-туристической экспедиции «Жайык-Урал»

Этап село Рубежка – город Уральск, 22.07.2010 - 26.07.2010

21 июля мы прибыли в город Уральск. Встретили нас очень хорошо, разместили в туристско-оздоровительном центре «Евразия», накормили, провели экскурсию по городу. Уральск – город небольшой, в нем проживает 220 тысяч населения, но очень красивый и чистый. Он растет и благоустраивается, в последние годы появились новые микрорайоны, недавно открыли новую современную больницу.

День первый, 22 июля.

Экспедиционная группа вся в сборе. Россию представляем мы – команда МОУ «Старокутлумбетьевская средняя общеобразовательная школа» - и группа из центра экологии и туризма города Челябинска. Остальные члены экспедиции из Западно-Казахстанской области. Всего в группе 44 человека. С утра провели открытие этапа в туристско-оздоровительном центре «Евразия». Мы встречались с известными экологами, опытными туристами, неравнодушными к судьбе родной реки.  После мероприятий по открытию этапа мы выехали на начало этапа – в село Рубежку. Село Рубежка берет свое название от названия реки Рубежка, которая в этом месте впадает в Урал. А реку так назвали, потому что несколько веков назад она была рубежной, протекала по границе между Россией и землями кочевников-казахов (тогда их называли киргиз-кайсаками).

Нас тепло встретили, по казахскому национальному обычаю угостили баурсаком и айраном. Девушки в национальных костюмах разносили угощения. Для нас жители Рубежки исполнили казахские песни. Они все очень красиво поют, нам понравилось. Потом нас рассадили по лодкам, выдали новенькие спасательные жилеты, проинструктировали, что делать и как себя вести.

Мы только учились грести, поэтому на первых порах пришлось трудновато, лодка шла «змейкой», от берега к берегу. Но под конец дня мы освоились, и нам удалось проплыть 9 километров, до места под названием Сауркин Яр. Место так называется, потому что в 30-х годах 20 века дед по имени Саур промышлял здесь добычей рыбы осетровых пород. Он рыбачил именно здесь, поэтому обрыв стали называть его именем. Высота яра 50 метров, недалеко от него есть еще и Сауркин перекат.

Нас встретила администрация Теректинского района Западно-Казахстанской области: секретарь районного маслихата, председатель совета ветеранов Теректинского района, аким Федоровского сельского округа, директор Теректинского дома детского творчества Кунашов Нурлан Саминович. Они поздравили нас с прибытием и вручили сувениры, рассказали истории происхождения названий Сауркин Яр  Сауркин перекат.  Были здесь и представители местной прессы, у нас брали интервью, обещали поместить материал о нашей экспедиции в ближайших номерах газеты, а номер газеты прислать нам.

День второй. 23 июля.

На сегодняшний день запланировано проплыть очень много – 48 километров. Это нас не испугало, мы бодро взялись за весла. К тому же места пошли очень интересные: сразу за Сауркиным Яром река разделилась на два рукава, между ними оказались два острова, а между островами – Сауркин перекат. За островом рукава соединились, и река снова стала привычно широкой. По берегам река заросла тальником, вербами.

Опытные туристы говорят, что за последние годы Урал сильно обмелел. В этом мы и сами смогли убедиться: в некоторых местах лодки садились на мель, скребли днищем по дну. Очень интересные названия у здешних мест: проплыли Полоусов яр, поселок Красная школа, Кумысный яр. Рядом есть поселок Кумыска. Раньше здесь, на Кумысном яру, держали табуны лошадей, из кобыльего молока делали целебный кумыс. Поразил нас Белоглинный яр: высокие отвесные берега целиком из белой глины! Глина настолько белая, что, по словам проводника, местные жители белят свои дома исключительно глиной с этого обрыва. К концу дня мы доплыли до поселка Аксуат.  Здесь мы устроили привал.

День третий, 24 июля.

Сегодня мы по плану занимаемся исследованиями, будем изучать растительный и животный мир бассейна реки, брать анализы воды, почвы, будем составлять топографические карты местности и делать много всего очень интересного.

Мы узнали много нового для себя. Кроме того, мы приняли участие в экологическом десанте: убирали мусор по берегам реки.

День четвертый, 25 июля.

Сегодня мы проплыли 35 километров и почти доплыли до Уральска. Проплыли мимо Золотого яра, проплыли под железнодорожным и автодорожным мостом.  Остановились на привал в Переволочной роще.

День пятый, 26 июля.

С утра мы приняли участие в акции «Зеленый наряд Урала»: сажали черенки ивы вдоль уреза воды. Силами участников экспедиции посажено 100 саженцев! Наверное, скоро здесь вырастет зеленая рощица.

Плыть нам осталось совсем немного. Еще два километра, и вот мы наконец на причале Уральска! Нас встречали: приехало Западно-Казахстанское телевидение, у нас брали интервью, поздравляли, вручали сувениры и подарки. После торжественного закрытия этапа мы увидели новую группу, которая будет продолжать экспедицию. Эти ребята из Казахстана, они доплывут до границы своей области и передадут эстафету следующей группе, которая должна будет финишировать в устье Урала – в городе Атырау (Каспий).

Пять дней на Урале были познавательны и заполнены разнообразными увлекательными делами, находками и открытиями. Пусть бывало тяжело грести, пусть стояла изнуряющая жара, но мы рады, что нам довелось принять участие в таком важном и интересном проекте.

«  Ноябрь 2017  »

461873, Оренбургская область,Матвеевский район, с.Старокутлумбетьево, ул.Школьная,4 © 2017