ГлавнаяРегистрацияВход Старокутлумбетьевская СОШ Пятница, 26.04.2024, 22:27

Доступная среда в МБОУ "Старокутлумбетьевская СОШ"

О специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

•о специально оборудованных учебных кабинетах;

•об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

•о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

•об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

•о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

•об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;

•о специальных условиях питания;

Инклюзивное образование

В соответствии с пунктом 27 статьи 2 Федерального закона от 27.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (п.1 ч.5 ст.5 Федерального закона от 27.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Основная задача инклюзивного образования - создание доброжелательной и доступной среды, позволяющей обучающимся получать знания, в максимальной степени реализовать собственные возможности в постановке и достижении жизненных целей.

Инклюзивное образование - это:

• Гуманизация отношений участников образовательного процесса

• Новое, более высокое качество дидактики, оптимально подкрепляемое материальной базой; профессиональный рост преподавателя

• Ученик, абитуриент, студент - центральная фигура в учебном плане

• Гибкая методика преподавания предметов, наличие оптимальной образовательной среды

• Снижение числа неуспевающих, повышение качества знаний обучаемых; всемерное развитие природных дарований

• Открытость образовательного процесса и стратегий образования

• Углубление инклюзивности общества - комфортности жизни для всех; совершенствование материальных и духовных основ общества

• Устранение всех видов дискриминации; содействие в реализации жизненных целей